カナダ専門旅行会社【エーアールエー・プロフェッショナル・トラベル・アンド・サポート】
現地発着ツアー

カナダ建国150周年特別企画《1》
極上の島グルメをめぐる旅
プリンスエドワードアイランド3泊4日

aaa

カナダは世界有数のグルメ大国♪ 東の大西洋側から西の太平洋側まで、美味しいものを求めて大陸を横断しましょう! 第1章は、海のものも畑のものも美味しいプリンスエドワードアイランド州♡ バラエティに富んだ食材が身近で手に入る島の食文化はとても彩り豊か。PEIビーフは人気のブランド牛で、チーズやアイスクリームなどの乳製品も美味。肥えた土のおかげでジャガイモなどの野菜は自然に甘く美味しく、ロブスターやムール貝などのシーフードはどこよりも新鮮! スコットランドやアイルランド出身の移民も多いので、近年は個性的なクラフトビール工房も続々増加中。そんな食の宝庫を3泊4日でたっぷり食べ歩きます。旅のテーマは「大地から食卓へ」 食欲と好奇心を満たす旅に出かけましょう☆ 最大12名様限定ですので、お早めにお申し込みください!

当ツアーはカナダ建国150周年特別企画 美味しいカナダ大発見 カナダデー・グランドグルメツアーの行程の一部です。3泊4日のうちの1日だけでもご参加いただけます。また、グランドグルメツアーの他の行程と組み合わせることも可能ですので、料金はお気軽にお問い合わせください。

料金 2名1室利用の大人お一人様 3泊4日 CA$2133
1名1室料金や2〜11歳対象のお子様料金はお問い合わせください。
行程の一部だけの参加もお見積もりいたします。
催行期間 2017年6月23〜26日(3泊4日)
催行決定しました!
 

ツアー内容

出発場所プリンスエドワードアイランド州
シャーロットタウン
出発時間6月23日午後、現地集合
終了時間6月26日午前、現地解散
終了場所プリンスエドワードアイランド州
シャーロットタウン
日数3泊4日
含まれるもの◎ 現地日本語係員によるシャーロットタウン空港〜ホテル往復送迎
◎ ダウンタウンの中心にあるホルマン・グランドホテル3泊
ARAオリジナル観光3回
◎ グルメツアー限定のお食事(朝3回、昼2回、夕3回)
◎ 観光に含まれる博物館などすべての入場料
◎ 島を熟知する現地日本語ガイド
◎ カナダ在住25年のベテラン添乗員(石川まりこ)
◎ バスまたはバンでの観光送迎
含まれないもの◎ 税金(GST)5%
◎ ご出発地〜シャーロットタウン間の往復航空運賃
  ご希望があれば代行手配いたします。
最少催行人数6名様
主催会社ARA Professional Travel & Support Inc.

1日目

時間スケジュール
6月23日
午前〜
午後
シャーロットタウン空港に到着
現地日本語係員の送迎で、ホルマン・グランドホテルにチェックイン
シャーロットタウンに17:00頃までに到着する航空便をご利用ください。前日や1日目の深夜にご到着の場合でも、現地日本語係員が空港からホテルまで送迎いたします。

ホルマン・グランドホテル

ダウンタウンの中心に位置する新しい4つ星デザイナーズホテル。芸術センターやモール、ショッピングストリートなどが集まる地域にあり、どこに行くにも便利。旅の疲れが癒せるプールやジャクージも完備。シャンプーなど客室のアメニティーは、オーガニック・スキンケアやヘアケアで人気のブランド「アヴェダ」のセレクションです。居心地のいい空間でゆったり3連泊をお過ごしください。



夕方18:00 シャーロットタウン・ダウンタウン散策ツアー(約60分)

1864年にカナダ連邦の結成に関する第一回会議が開かれた州議事堂プロビンスハウス、1888年に建造されたシャーロットタウン市役所、1964年に開館した芸術の殿堂コンフェデレーション・センター・オブ・ジ・アーツ、壮麗なカトリック教会セントダンスタンズ大聖堂、150年前の建物が立ち並ぶグレート・ジョージ地区など、カナダ国定史跡5か所を中心に街を巡ります。大西洋クルーズが停泊するシャーロットタウン港からヒルズボロ川の眺めも楽しめます。





19:00頃 テール・ルージュ・クラフトキッチン(ディナー約120分)

2016年のカナダ・ベスト・レストラン100に選ばれた人気のレストラン。新鮮なローカル素材にこだわったメニューで、グルメアイランドと称されるプリンスエドワード島の旬の味をお楽しみください。クリーミーでまろやかなシーフード・チャウダーや白ワインで蒸したムール貝、地元の農場から直送される鴨やポークの料理など、新進気鋭のシェフが腕をふるいます。お好みや体調に合わせて選べるメニューでご賞味ください。



2日目

時間スケジュール
6月24日
午前
08:00 ホテルで美味しいご朝食

09:00 ARAオリジナル★赤毛のアン1日ツアー

09:10頃 シャーロットタウン・ファーマーズマーケット(約40分)

その土地を知るには市場に行けといいますが、1984年に開設されたこの屋内マーケットでは、プリンスエドワードアイランドの食文化や生活の様子を垣間見ることができます。新鮮なオーガニック食品や手作りスナック、ヤギ乳を原料にした石けんや可愛いアクセサリーなど幅広い品揃えが魅力です。





10:20頃 グラスゴーグレン・ファーム(約35分)

プリンスエドワードアイランドで唯一、昔ながらのゴーダチーズを作り続けている工房。直営農場で飼っているヤギやヒツジの乳を原料に、ガーリックやハーブ、スモーク、キャラウェイなど13種類を手作りしています。焼きたての窯焼きピザの試食もお楽しみください。





11:10頃 プリンスエドワードアイランド国立公園(約20分)

青い空に白い雲、赤い砂岩の海岸線に白波が寄せる美しい景観の国立公園です。プリンスエドワードアイランドは色のコントラストが鮮やかで、どこにカメラを向けても絵になります。細くやわらかい赤土の上を歩きながら、自然が織りなすタペストリーのような風景をしばし眺めましょう。





11:40頃 キャベンディッシュ墓地(約15分)

世界中で読み継がれる名著「赤毛のアン」の作者ルーシー・モード・モンゴメリは、1874年に島の北部のニューロンドンで生まれました。結婚後に島を出てオンタリオ州に移り、1942年にトロントで亡くなりましたが、幼い頃、祖父母と共に暮らし最も愛したキャベンディッシュに埋葬されました。





12:00頃 グリーンゲイブルズハウス(約90分)

1908年に出版された小説「赤毛のアン」に登場する緑の切妻屋根の家が再現されています。アンの部屋には、憧れのパフスリーブドレスや心の友ダイアナに合図を送ったランプなどがあり、マリラの部屋やマシューの部屋、キッチンやダイニングルームも当時の雰囲気そのままにご覧いただけます。楓や白樺が茂る恋人の小径や昼でも薄暗いお化けの森も自由にご散策ください。



午後13:40頃 プリンスエドワードアイランド・プリザーブカンパニー(ランチ約90分)

島の名産である木の実を利用して、1987年からジャムやフルーツソースを作り続けている可愛いお店は、いつも甘い香りで包まれています。香りのいいラズベリーや野生のブルーベリーのジャムは絶品の味わい。美しいパッチワークキルトが飾られているレストランで、これも島名物のポテトパイをご賞味ください。旅の食べ疲れを癒してくれる素朴な味が魅力です。





15:25頃 ニューロンドン・ビレッジ・ポッタリー(約30分)

1973年から続く島で最も古い陶芸工房で、陶芸家のダフネさんや娘のスザンヌさんが器を作る様子も見学できます。マグカップや小ぶりのお皿、陶製のピアスなどが色とりどりに並び、どれもこれもほしくなって困るほど。お気に入りの一品を見つけたら、しっかり包んでもらって持ち帰りましょう。使うたびにプリンスエドワードアイランドの思い出がよみがえってきます。





16:00頃 モンゴメリの生家(約30分)

女流作家ルーシー・モード・モンゴメリは、1874年に島の北岸にある現在のニューロンドンで高校教師夫妻のもとに誕生しました。2歳になる前に母親が他界し祖父母に預けられるまで過ごした生家は、国定史跡として保存されています。若きモンゴメリが丁寧に作ったスクラップブックや丁寧に綴られた手紙などから、彼女の細やかな人柄が偲ばれます。



夕方17:00頃 リアードハウス(ディナー約120分)

2016年にオープンしたこじんまりとしたティーハウスで、「赤毛のアン」の時代から着想を得たすてきなカントリーディナーをお楽しみください。モンゴメリは23歳の頃、この家に下宿して近くのローワーベデック・スクールで教師をしていました。当主の息子ハーマン・リアードと恋に落ちますが、彼女は年老いた祖母の面倒を見るためにキャベンディッシュに戻ることになり、その後ハーマンが病で亡くなったため悲恋に終わっています。当時モンゴメリが使っていた寝室もご覧いただけます。





20:00頃 ホルマン・グランドホテル着

3日目

時間スケジュール
6月25日
午前
08:30 ホテルで美味しいご朝食

09:30 ARAオリジナル★海と大地と極上の島グルメツアー

10:00頃 オーウェルコーナー歴史村(約90分)

実際に存在していた村がそのまま野外博物館になっています。「赤毛のアン」の物語が生まれた頃の暮らしを体感してみましょう。当時の衣装を身に着けたガイドの案内で、社交の場であった雑貨屋や教会、学校、鍛冶屋などを訪れ、スコットランドやアイルランド出身の移民が開拓した島の歴史に想いを馳せましょう。





11:50頃 ポイントプリム・チャウダーハウス(ランチ約90分)

赤土の海岸に青い海の風景を眺めながら、美味しいシーフードランチをお召し上がりください。獲れたて新鮮なカニやムール貝などの蒸し料理、具だくさんのクラムチャウダー、名物のロブスター・サンドイッチなど、日替わりメニューからお好みや体調に合わせてご自由にお選びください。



午後13:30頃 ポイントプリム灯台(約30分)

1846年に建造された島で最も古い煉瓦造りの灯台です。高さ18.3メートルの最上部に上がって、ノーサンバーランド海峡をはさんだ対岸のノバスコシア州を見晴らしましょう。





14:10頃 ハンナのボトルビレッジ(約20分)

ワインやビールなどのガラス瓶を集めて、コツコツと根気よく建てた家は趣味とは思えないほど立派。家だけでなく教会や灯台の形もあります。また、この地域にはスクールバスやお家のような形をした郵便受けがたくさん並んでいます。ちょっと車を停めて探してみましょう。





15:40頃 スーリ灯台(約30分)

四角錐の一面にカナダを象徴する赤いカエデの葉が描かれている灯台。1880年に建てられた木造で、最上部に上がると、島の東端に近いスーリの港町が望めます。





16:40頃 イーストポイント灯台(約30分)

プリンスエドワードアイランドで最東端の灯台です。かつては海岸に建っていましたが、波の浸食で土台が崩れたため、少し内陸に移築されました。風雪が厳しく、潮の流れがぶつかる難所のため、島で最も重要な位置にあります。



夕方18:00頃 イン・アット・ベイ・フォーチュン(ディナー約180分)

フードネットワークのTV番組でも有名なセレブシェフ、マイケル・スミス氏が2015年に海辺のリゾート「イン・アット・ベイ・フォーチュン」を購入。2016年からプリンスエドワードアイランドの新鮮な食材を紹介する極上のカントリーディナーを提供し始めました。焚き火や薪窯など様々な炎を駆使したコースディナー「「ファイアワークス」で、シンプルながらもヘルシーで美味しい地産地消のフードスタイルを提唱しています。現在カナダで最も予約が取りにくいレストランの一つです。





22:00頃 ホルマン・グランドホテル着

4日目

時間スケジュール
6月26日
午前〜
午後
ホテルで美味しいご朝食

現地日本語係員の送迎で、シャーロットタウン空港に到着

カナダ各地にご旅行を続けられる場合は、ぜひARAにご相談ください。旅の目的やお客様のご希望、予算に合わせて、ホテルや現地発のツアーなどを手配させていただきます。

この旅の続きは・・・
カナダ建国150周年特別企画《2》
世界最大と美食に出会う旅
ニューブランズウィック&ケベック4泊5日


備考

・子供料金(2~11歳)は、大人2名様以上のご同行が条件となります。2歳未満の幼児は無料ですが、お食事およびお座席、ベッドの提供はございません。料金はお見積りとなりますので、お気軽にお問い合わせください。

・観光スポットを回る順序は、状況により異なる場合があります。また、当日の天候や道路の状況でご案内できない場所がある場合も返金はいたしかねますが、同等レベルの場所にご案内いたします。

・食べるものにアレルギーのある方は、お申込み時にお知らせください。魚介類などにアレルギーがある方、ベジタリアンの方には代替のお食事をご用意いたします。

添乗員のご紹介



<石川まりこ:プロフィール>
兵庫県神戸市出身。海外旅行添乗員として約50ヶ国をご案内。その後、カバン専門商社のバイヤーとしてフランスとトルコに駐在。1992年3月カナダに移民。2013年エイチアイエス・ワールドベストガイド賞受賞。2015年よりエーアールエー・プロフェッショナル・トラベル・アンド・サポートに勤務。現在はツアープランナー、グルメガイド、トラベルライターとして、美味しいカナダを飛び回る日々。

<添乗員からお客様へのメッセージ>
カナダ在住25年の経験を生かして、「大地から食卓へ」をテーマにした地元の食文化や現地の人々とのふれあいを大切に、ナチュラルでハイセンスな旅をお届けします。カナダが初めての方も旅慣れた方も安心してご参加ください。


エーアールエー・オリジナル・バスツアーのポイント


  • お食事には、お好みや体調に合わせて選べるメニューをご用意します。地元の人々が楽しむ季節の料理が中心で、いわゆるツアーメニューではありません。食物アレルギーにもできる限り対応します。

  • お食事タイムは、ランチで約90分、ディナーで約120分のゆとり設定♡ せかされることなくおしゃべりしながらお楽しみいただけます。

  • 立ち寄り先はすべて、現場視察をして厳選した見どころ食べどころばかり♪ コミッション制のお土産屋さんには立ち寄りません。

  • 各所の立ち寄り時間は最低でも20〜30分以上を確保! 個人旅行をしているような時間感覚でのんびり楽しめます。

  • 立ち寄り先から次の場所への移動時間は最短5分、最長でも90分。休憩場所も見どころ食べどころで、お手洗いだけが目的の場所はありません。

  • ツアー参加者は最大12〜20名様に限定♡ 自然な雰囲気でお知り合いになれるグループサイズなので、自己紹介は各自でご自由にどうぞ。

  • ARAオリジナルの行程表をさしあげます! 立ち寄り先の住所やウェブサイトも記載されていますので、写真の整理やブログ記事などにお役立てください。

携行品真夏でも朝夕の海辺は気温が下がることがあります。カーディガンやウィンドブレーカーなど軽く羽織るものをご持参ください。また、サングラスや帽子、日焼け止めなどもご用意されることをおすすめします。
取消規定

ツアー催行日の31日前まで無料、30日前から100%


  • このエントリーをはてなブックマークに追加
お問い合わせ
  • facebook
  • twitter

スタッフ写真アルバム



カナダ観光局



各州観光局



スタッフ・ツイッター

Copyright © ARA Professional Travel & Support Inc. All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.
ARA Professional Travel & Support Inc.
Responsive Menu Clicked Image